Рус
Eng

COVID или бизнес – кто победит?

12 2021

Нынешняя ситуация достаточно непростая, но в то же время дает множество возможностей- мировой кризис, перемены в мире и обществе. Вирус - COVID 19 принял серьезные обороты и очень повлиял на всех. Бизнес-сфера ощутила это очень быстро, продолжают всплывать многие нерешенные вопросы, претензии к государству, руководителям регионов. Да, многие компании закрылись, что было во многом неизбежно, но в тоже время, многие компании, наоборот в процессе роста и расширения. Как же найти баланс и действительно ли все так уж «печально» в России по сравнению со странами Европы. Попробуем разобраться…. 

Мы взяли пару комментариев у руководителей компаний в Калуге. Конечно, у всех своя история, но все же интересны их взгляды на ситуацию. 

 

Григорий БОРИСОВ, руководитель типографии, о ситуации с бизнесом в пандемию: 

«В том году у меня был свой бизнес, но так как началась пандемия на нас это сказалось и думали о вариантах (закрывать или что-то еще). Мы стали искать возможности и появился вариант - объединить бизнес с другой компанией в нашей сфере. Было не просто, но мы пошли на риск - в этом году мы объединились с еще одной компанией по типографии. 
Сейчас работаем, вливаемся, смотрим ситуацию, планируем дела не на долго (на месяц пока), но рассматриваем варианты со стратегией в будущее. Двигаемся вперед, ищем варианты. В моем варианте, в ситуации кризиса, получилось, что мы искали возможности и они пришли, а могли бы просто закрыться и все!» 

 

Юрий САПРЫГИН, руководитель компании «ЛИСТОН»: «Мы выросли. В рамках ковидной ситуации в нашей компании все работало, весь товар под чистую выкупили. Нас даже обязали работать. Экспорт замер, когда закрыли перелеты, но потом мы добрали. Мы серьезно стали расти за счет частных лабораторий. У нас сейчас идет рост продаж. Так что у нас все хорошо». 


В итоге, мы видим, что все относительно (конечно у каждого своя история, но кризис – это же возможность роста, это поиск путей). Да, иногда приходится закрывать компанию, но в тоже время можно найти более успешные и лучшие варианты, или вообще понять, что это не твое и уйти в отпуск, чтобы все осознать в тишине. Важно прислушаться к себе, посмотреть ситуацию и спокойно принять решение и двигаться дальше. 

Кризисы всегда были и будут, но выход помогает найти именно креатив и расширенное сознание. Важно, развивать свой уровень осознанности, изучать что-то новое, заниматься творчеством и наполнять себя вдохновением и позитивом. 

Бизнес - это творчество или холодный просчет? Это точно поиск нового, новых решений, это игра. Не зря говорят «кризис у умах людей». Желаем вам креативных решений, осознанности и новых открытий! 

 

 

Закрыть