Рус
Eng

III Международный Форум пространственного развития 27-29 сентября // Санкт-Петербург

20 2017

III Международный Форум пространственного развития

«Re.Urban – Re.Evolution: переосмысляя будущее городов»

27-29 сентября // Санкт-Петербург

Описание и регистрация: http://isdforum.ru/events/parallel_2017.html

Концепция: человеко-центрированная городская цивилизация

Эволюция личности и сообществ внутри города первостепенна и ведёт к развитию всего города. Катализатор развития городов в XXI веке – сообщества самореализующихся горожан.

 

Цель: лучший форум по развитию городов, реально влияющий на их развитие

Организаторами деловой и параллельной программ Форума выступают Университет ИТМО и Всероссийское сообщество экспертов и практиков городского развития «Живые города» при поддержке и с участием Губернатора и Правительства Санкт-Петербурга.

Среди участников – представители органов власти из 50 регионов страны, представители бизнеса, культуры, науки, лидеры городских сообществ, эксперты и лидеры мнений из более 20 стран. Приглашены к участию представители Правительства РФ, Фонда развития моногородов, Министерства строительства и ЖКХ РФ, Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, Агентства стратегических инициатив, государственных корпораций и федеральных институтов развития.

Форум – значимая международная площадка для создания связей и новых возможностей для кооперации с лидерами развития со всех континентов.

Прорывные технологии и прикладные решения, лучшие практики и сильные связи между участниками Форума станут основой для реального развития городов.

 

Актуальная повестка

 

Города являются центрами производства материальных и нематериальных ценностей, центрами технологического, экономического, социального прогресса. И в них же общество сталкивается с наиболее острыми вызовами: недоверием и отсутствием реальных коммуникаций, низким уровнем производительности и кооперации, оттоком молодёжи и профессионалов, нехваткой ресурсов для системного решения этих проблем. Привычные решения не работают. Время требует новых подходов.

Мы утверждаем: скрытые ресурсы развития есть, они кроются во внутренних созидательных способностях человека, в качественно новой культуре коммуникаций и кооперации лидеров общества, бизнеса и власти.

Действуя в согласии, горожане сами способны генерировать и внедрять решения, которые начнут формирование нового человеко-центрированного уклада жизни.

 

Логика работы

 

Привычные решения перестали работать – наступило время совместной работы, как наиболее результативного способа достижения результата. В течении трёх дней в режиме открытого диалога участники проведут совместную работу по сонастройке и выработке единой цели, анализу ситуации и выявлению значимых вызовов, изучению лучших практик развития России и мира, формированию образа будущего, единой Карты решений и Модели развития городов.

В открытом диалоге лидеры органов власти и институтов развития, общества, бизнеса, российские и международные эксперты создадут новые решения – в том числе в сфере приоритетных проектов государства – развития моногородов, формирования качественной городской среды, создания условий для вовлечения молодёжи в городские проекты, создания федеральной политики городского развития.

 

Структура Форума

Форум включает проектные сессии, экспертные дискуссии, встречи с интересными людьми в Живом Университете, консультации с ведущими экспертами по вопросам развития городов, много неформального живого общения.

Деловая программа включает обсуждения актуальных вопросов с участием руководителей федеральных министерств и институтов развития, ведущих экспертов со всего мира.

Параллельная программа Форума состоит из Проектного и Образовательного треков.

 

Проектный трек

27.09. Проектная сессия #1 – Совместная разработка карты решений для развития городов. Цель: в открытом диалоге проявить реальные задачи развития городов; переосмыслить Хартию Живых городов; выработать общий образ цели и проявить новые решения; создать связи между участниками со всей страны для дальнейшей совместной работы по развитию городов.

29.09. Проектная сессия #2 – Новая культура развития: созидая будущее городов вместе. Цель: тестируем новые методы решения задач, задействуя открытый диалог и коллективный разум. В рамках экспертных дискуссий будут обсуждены актуальные вызовы развития городов в нескольких сферах: развитие моногородов, формирование комфортной городской среды, участие молодёжи в формировании будущего и федеральная политика развития городов. Основное содержание дня – проектные сессии по вышеозначенным направлениям с выходом на карты решений и переходом в их совместную реализацию в городах.

Образовательный трек «Живой Университет» – мастер-классы, лекции, увлекательные дискуссии от успешных практиков и ведущих экспертов России и мира.

 

Результаты

По итогам совместной работы в открытом диалоге мы:

  1. Получим действенные инструменты оживления и гармонизации личности, организации, города, в т.ч. Карту решений по оживлению городов и комплексную Модель оживления города;

  2. Получим практические навыки ведения открытого диалога для формирования среды доверия, получения максимальных результатов от работы внутри групп и от межгруппового взаимодействия;

  3. Совместно сформируем новые решения по развитию городов и предложим их Правительству РФ и основным институтам развития;

  4. Создадим общероссийскую сеть «ЖИВЫЕ ГОРОДА-365» – деятельное сообщество созидателей, новаторов, экспертов, оживителей, лидеров развития со всей страны;

  5. Построим дорожную карту совместных действий;

  6. Получим заряд творческой энергии, вдохновения и радости на весь год.

 

Место проведения

Участие бесплатное, необходима регистрация. Количество мест ограничено!

Описание и регистрация: http://isdforum.ru/events/parallel_2017.html

 

 
Закрыть