Рус
Eng

Калужские бизнес-гуру поделились с начинающими предпринимателями своими ощущениями богатства и бедности.

15 2015

Вперёд – по граблям!

Посмотреть видео можно по ссылке http://business40.ru/biznes-grabli1/

Они определенно другие, эти люди. Отличные от многих, хотя и не от всех. Насквозь денежные – так, наверное. Если простые граждане думают о деньгах не 24 часа в сутки, а хотя бы часов 8,10 или 16, то у наших героев, чувствуется, уходит на это часов по 25 (лишний час в сутках появляется в их распоряжении, скорее всего, из-за более интенсивного обдумывания рублей и долларов).

Думают они о деньгах и говорят тоже некими лексическими  купюрами: «лям», «пол-ляма», «словить просрочку», «отжать бизнес», «кейс», «поймать грабли», «размазать кредит», «сдуться на рынке»… Дрожат над прибылями и в то же время первый заработанный миллион кидают в тряпочный мешок, завязывают его веревочкой и начинают им пинать в футбол.  

Они молоды, изобретательны, талантливы, но биты и терты. Похоже, что богаты. Хотя, рассказывают, бывали временами и на дне. Наверное, умеют дружить. Хотя предательство «верных» друзей из-за дележа бизнеса считают делом обыденным.

- Это был обычный рейдерский захват, - спокойно поясняет суть недавнего отъема своего бизнеса владелец сети компьютерных магазинов Глеб Елгаев. – Человек, который был мне другом 10 лет, пришёл и всё отнял…  

Они не называют это человеческой трагедией – утрату даже не миллионов, а единственного верного друга. Они именуют подобную ситуацию сдержаннее, без «лишних» моральных оценок: буквой «ж» с многоточиями или на английский манер - «факап».

«Факапов» этих у успешных (не будем путать с блатными) предпринимателей, как правило, не перечесть. Идут они наверх не по розам, а по граблям. И не стыдятся, к счастью, об этом рассказать. И даже придумали отдельный термин для своих ошибок – «бизнес-грабли»: мол, этакий провальный опыт взлетевших высоко.

На днях в Ассоциации молодых предпринимателей калужские бизнес-гуру Максим Мамонтов и Глеб Елгаев поведали о том, как сами по этим «бизнес-граблям» прежде разгуливали, что из этого вышло и стоит ли эти прогулки повторять. Так, без назидания, с целью просветить начинающих, не более того…

На креативе не заработаешь

Скажем, человеческий фактор. В бизнесе он крайне щепетилен, потому что в первую очередь монетезируется.  Мамонтов, например, Максим это испытал на себе. Создал после Бауманского компьютерную фирму. Пригласил в нее однокашников. Положил друзьям хорошую зарплату (чтоб не обидеть). Сделал управление прозрачным (чтоб было все честно). Заточил все на креатив (чтоб избежать рутины). В итоге – раскол, падение, сплетни, бегство сотрудников и новый старт с нуля.

Ни дружба, ни однокашники, ни прозрачность в отношениях, ни креатив, оказывается, не спасают. Более того, как считает Максим, многое из этого перечня способно срубить бизнес наповал. «Открытости по отношению к сотрудникам надо избегать, - ставит крест на прозрачности  господин Мамонтов. – И вообще: один отдел не должен знать, что делает второй. Что касается зарплаты, то тут вообще все просто: сколько сотрудникам ни плати, им все будет казаться мало. И ты всегда будешь для них плохой. Креатив? На нем сегодня не заработаешь. Он уже не приносит денег. Требуется быстрое хорошее количество».

Ну и, конечно, профессионализм. «Мне неважно, насколько лоялен ко мне мой сотрудник, - делится опытом своих личных «бизнес-грабель» состоявшийся калужский предприниматель. - Главное, чтобы он был настоящий профи». Следствием, впрочем, такого жесткого формата работы с кадрами является скорый кризис в корпоративном духе компании. Его, по признанию господина Мамонтова, приходится искусственно поддерживать с помощью специально организуемых (и, что весьма существенно – дополнительно финансируемых) тренингов. Но, как говорится: на вкус и цвет…

У Глеба Елгаева в этом отношении позиция иная. Открытость с подчиненными вполне уместна. Более того, до определенного уровня – даже необходима. Иначе, как заметил Глеб, тебя не будут любить сотрудники. «А меня, - без лишней скромности, но явно со знанием дела заверил тот, - любят». (Хотя, как выяснилось тут же – и изредка предают.) В результате – никаких отдельно оплачиваемых тренингов по корпоративному патриотизму проводить не надо – обычная человечность тут явно монетизируется и снижает себестоимость (правда, иногда доводит до разорения, но это уже детали).

Бандитские проценты для стартапа

И все-таки главное, как ни крути, в бизнесе – деньги. Особенно – на старте. Начальный, так сказать, капитал. Примерно как в известной шутке Винокура: не имей сто рублей, не имей сто друзей, а имей одного дружищу, который может дать тебе тыщу. У наших героев капитал этот складывался весьма по-разному. У одного – собственные накопления плюс сберкнижки родителей (как своих, так и своих товарищей) и никаких кредитов банков. У другого, наоборот – кредиты, гранты, пролонгации, просрочки и прочий финансовый драйв.

Чувствовалось, что в последнем больше всего преуспел Глеб Елгаев, поведавший занятную сагу об искусстве лавирования в банковских морях. Как выяснилось, если ты настоящий предприниматель, то тебя не будут страшить нынешние разорительные проценты банков. Причем не только в 20-25% годовых, но и, как доказал Глеб, хоть в 100% и даже выше.

Скажем, вам предлагают микрофинансирование под 6% в месяц, что очень сегодня распространено. В пересчете на год, быстро прикидывает Глеб, это – 72%. Могут предложить и под 12% в месяц (144% годовых). Такие займы, утверждает господин Елгаев, пришли к нам из далеких уже «бандитских» 90-х годов. Они есть, и с ними  тоже надо уметь работать.

Понятно, что кредитовать под такой процент строительство или металлообработку убийственно. Но стартап, считает Глеб, вполне возможно.  Скажем, стартап с мороженым. В сезон на одном лотке с эскимо можно «отбить», как считает калужский бизнес-гуру, и 60%, и даже 100, а может, больше. Как, например, на одной стойке в калужской кофейне, установленной где-нибудь на бойком месте. Здесь прибыль порой подскакивает до 300%. Но эти цифры закрытые, и их предприниматели не любят разглашать, разве что – в очень узком кругу.

Нормальный же кредитный процент (12-15%) заполучить сегодня малому бизнесу нереально, равно как его в условиях кризиса вовремя отработать. «Поймал просрочку» - что делать? Не паниковать, рекомендует Елгаев. В банках работают тоже люди, и если прийти к ним с раскрытыми картами и объяснить - мол, вот такая сложная ситуация, через три месяца отдам – все может закончиться щадящей пролонгацией.    

«Но никогда не берите кредиты под рефинансирование других кредитов, - продолжает экскурсию по «бизнес-граблям» Глеб. – Засосет – не остановишь. И избыточный кредит – тоже ни к чему. Только – под конкретные цели. Иначе процент за обслуживание убьет всю вашу прибыль. Кредитование должно быть направлено исключительно на точные цели. И никаких условных, никаких украшательств».

Драться с самим собой

Впрочем, есть сегодня в калужском предпринимательстве и некие финансовые отдушины. Речь идет о господдержке малого бизнеса. И Максим Мамонтов, и Глеб Елгаев в один голос заявили, что она в нашей области реальна. Да, может быть, невелика, да, до безобразия забюрокрачена, но существует. И, главное, как поклялись местные бизнес-гуру, незакоррумпирована.

«Нам удалось получить 350 тысяч из бюджета на приобретение компьютеров, - поделился опытом общения с властями господин Мамонтов. – Разве плохо?  Правда, это была кипа бумаг, которая чуть не свела с ума моего бухгалтера. Но мы получили эту помощь и, скажем так, без всякого блата. Мне говорили, что это нереально, что все вокруг «схвачено». Ничего подобного. Нам даже из ОБЭП несколько раз вопросы задавали: не требовали ли с нас за эту бюджетную помощь ничего лишнего? Нет – все честно».    

И вновь – о «факапах». Это когда тебе уже дальше падать некуда (предали друзья, сбежали сотрудники, ты полгода сидишь без зарплаты, атакуют коллекторы, у тебя «отжали бизнес»). Похоже, что без них ни один стойкий предприниматель нынче не выковывается. Либо в них гибнет, либо их преодолевает. Но миновать – путь в никуда. Только – через них. «Это был, конечно, беспредел, - весело комментирует свои «суперграбли» с рейдерским захватом личного бизнеса Глеб Елгаев, - но это было прикольно».

Причем настолько, что разорившемуся предпринимателю пришлось уходить в новый стартап, выводить его на еще более высокую, чем прежде, орбиту и с этой орбиты уже «драться с самим собой». То есть с принадлежащей когда-то тебе компанией, но уведенной от тебя твоими бывшими друзьями, и потому заслуживающей «смерти», а именно уничтожения путем чистой конкуренции, что и было калужским бизнес-гуру с успехом осуществлено и с веселой улыбкой на первых в истории «бизнес-граблях» доложено. Почти как в том веселом шлягере с сотнями погибших вокруг и отважной песней главного мушкетера: «А ля гер, ком а ля гер…»

Алексей Мельников.

Источник http://www.vest-news.ru/article.php?id=69894

Закрыть