Рус
Eng

Конференция по защите прав предпринимателей в Калужской области.

28 2016

     25 мая в рамках Всероссийского дня предпринимателя Ассоциация предпринимателей Калужской области провела «Конференцию по защите прав предпринимателей в Калужской области». 
Были рассмотрены вопросы, касающиеся рекламы, требований законодательства в этой сфере и роли Федеральной антимонопольной службы как контролирующего органа. 
     Также в этот день в конференц-зале отеля «Бест-Вестерн» участники конференции слушали эксперта по вопросу, касающемуся кадастровой стоимости и смогли получить на них ответы и даже бесплатно проконсультироваться у эксперта.

    Ниже представлена статья одного из гостей нашего меропиятия, Инны Кулак.

Статья – отзыв.

     Осуществляя предпринимательскую деятельность и используя в своей работе такой эффективный и неотъемлемый инструмент бизнеса, как реклама,  важно, что называется, «не напороться». Потому с рекламой и её размещением, оказывается,  надо быть весьма осторожным, внимательным и даже нравственным человеком. В противном случае бизнесмены, игнорирующие эти понятия рискуют понести убытки в виде немалых штрафов.

     Почему с рекламой нужно быть осторожным,  каковы требования законодательства в этой  сфере и какова роль Федеральной антимонопольной службы, как контролирующего органа. Этим актуальным для бизнесменов  вопросам была посвящена  одна из 2-х  тем «Конференции по защите прав предпринимателей в Калужской области»,  прошедшей в среду 25 мая в рамках Всероссийского дня предпринимателя и организованной  Ассоциацией предпринимателей Калужской области. Также в этот день в  конференц-зале отеля «Бест-Вестерн» участники конференции могли послушать эксперта по другому актуальному для бизнесменов вопросу, касающемуся кадастровой стоимости, понять  почему  она должна, но всё же  не всегда  совпадает с рыночной. У пожелавших  проконсультироваться и пересчитать кадастровую стоимость своего земельного участка была и такая возможность.

     Две эти актуальные   темы: по рекламе и кадастровой стоимости, для жаждущих правовой грамотности бизнесменов  осветили наши  калужские эксперты.

   Первой выступила Ольга Абраменко – руководитель юридического бюро. Она поведала,  чем чревато незнание или нежелание выполнять требования Закона о рекламе. Как и за что ФАС может привлечь к ответственности и оштрафовать .  На примерах доходчиво  рассказала и показала, как за  недобросовестную, недостоверную и даже безнравственную рекламу бизнесмены были наказаны. Что конкретно  закон подразумевает  под этими понятиями и каковы сложности доказательства вины-невиновности из-за субъективности оценки рекламного продукта. Информации было много и разной, но для примера пожалуй стоит сказать, что такие определения как « лучший», «единственный», «самый лучший»,  «товар №1» и некоторые др. в превосходной степени лучше не использовать в рекламном тексте. За эти утверждения, при  отсутствии  подтвержденных исследований и ссылок на них,  реклама может быть признана недостоверной и грозить штрафом за «умышленное введение потребителей в заблуждение» - выражаясь юридическим языком.  

    Поскольку в нашей стране теперь запрещена реклама спиртных напитков, то производители исхитряются под видом их рекламировать например минеральную воду… Это так называемые  «зонтичные бренды». Примеры их  были продемонстрированы на экране. Запрещено при изготовлении рекламы  многое: например, возвышение себя за счет унижения конкурентов, некорректные сравнения себя с конкурентами, любые призывы к насилию или национальной розни,  откровенный сексуальный подтекст.  В том числе  запрещено использование бранных слов или даже намека на них. По этому поводу Олей был продемонстрирован ряд примеров, вызвавший хохот в зале и ироничные комментарии по поводу того, как  дерзкий и  креативный  русский  предпринимательский ум готов позабавить и в то же время  привлечь неординарностью  рекламного подхода. Ряд картинок подобного рода реклам, пожалуй, неплохо бы вписались в  юмористическую  передачу, вот только когда суд присуждает штраф, то видимо уже не до смеха. Причиной для вмешательства ФАС может быть жалоба со стороны конкурентов или граждан на рекламный продукт.

    Слушателями был задан эксперту  ряд вопросов, например  насчет рекламы на автомобилях, вывесках на балконах и домах, информации в соцсетях – считается ли ЭТО  рекламой и каковы к ней требования? Эксперт ответила, что да, ЭТО тоже реклама и требования к ней те же,  напомнила само определение рекламы и цель ее распространения. Также был задан вопрос: какие меры наказания помимо штрафа могут быть применены. На это Ольга  ответила, что штраф, изъятие и запрет рекламы– это основная мера, но помимо этого могут например заставить рекламодателя через суд принести публичное опровержение информации, извинения  за нее, а это уже не играет на положительный имидж фирмы и потому может  негативно сказаться на ведении бизнеса. Так что, уважаемые господа предприниматели, осторожно с рекламой!

    Не менее актуальный вопрос о кадастровой оценке и стоимости земельных участков и недвижимости осветила в своем динамичном и четком выступлении  2-ой эксперт Майя Акобия – зам. главного директора  «РБК-Экспертиза». Что такое кадастровая стоимость, как и исходя из чего она рассчитывается, от чего зависит, почему эта величина динамичная, подвержена изменению и может не соответствовать объекту и потому быть оспорена в несудебном и судебном порядке,  можно было узнать, став участником конференции. Поскольку кадастровая стоимость – это база для налогообложения, то чтобы уменьшить издержки на налоги, стоит к оценке кадастровой стоимости подходить внимательно и при наличии оснований сомневаться в истинности ее значения, можно эту величину  оспорить . Причины искажения кадастровой стоимости могут быть как из-за ошибок Росреестра, так и из-за неверных или недобросовестных методик проведения  оценки. Существует 2 порядка оспаривания кадастровой стоимости: досудебный – через Комиссию по рассмотрению споров; и судебный – через исковое заявление в суд. Первый от второго отличается только отсутствием судебного иска,  а все необходимые документы  для оспаривания потребуются те же. По мнению эксперта лучше избегать  судебных споров, поскольку , как показывает судебная практика, процент выигрышных дел невелик. Участникам конференции было рассказано, какие документы необходимо подавать вместе с заявлением в Комиссию по рассмотрению споров о результатах кадастровой стоимости, что можно получить в ответ и как дальше действовать.  

    Один из интересных вопросов участников звучал так : «Почему банки не хотят рассматривать кадастровую стоимость при выделении кредита под залог имущества, говоря что рыночная стоимость значительно меньше,  т.о. лишая бизнесменов получения необходимых кредитных средств для развития бизнеса?». Ответ эксперта заключался в том, что хотя по определению кадастровая стоимость должна быть равна  рыночной, но переоценка её проходит примерно раз в 3-5 лет, в то время как экономическая ситуация в стране иногда меняется гораздо быстрее, влияя на рыночную стоимость объектов и снижая ее гораздо раньше. Всё же кадастровая стоимость - понятие для налогообложения, стоит это учитывать. Иногда КС не совпадает с истинным положением цен на рынке недвижимости, от этого и проблемы с кредитами и прочие сложности.

    Третьей не менее интересной  приятной частью конференции было поздравление новых членов калужского предпринимательского сообщества с вступлением в Ассоциацию и  вручение им  пластиковых карт, а  также знакомство участников друг с другом, короткая презентация себя и своего дела. Подобные   интересные и полезные мероприятие  помогают  предпринимателям не только  лучше разобраться в правовой основе некоторых аспектов ведения бизнеса, повышая  правовую грамотность бизнесменов, но и могут оказаться удачной  возможностью встретить партнеров для взаимовыгодного сотрудничества, создать новые полезные связи и знакомства, что в условиях ментальности нашего российского бизнеса тоже немаловажно и может также  способствовать  успеху предпринимательской деятельности.

 

 

Инна Кулак, гость, социальный репортёр.

Спасибо всем участникам и гостям конференции!
Ещё больше полезной и важной информации вы можете получить, став членом Ассоциации и заполнив анкету здесь:  http://www.business40.ru/join/
Присоединяйтесь! Будьте в курсе событий с нами!

#business40 #малыйбизнес #бизнескалуга #калуга #бизнес#molpred #molpred40 #мсп #предприниматели

Закрыть