Рус
Eng

Предпринимателей застукали в кино!

08 2014

4 апреля по инициативе Ассоциации молодых предпринимателей Калужской области совместно с ИКТ кластером и Правительством Калужской области в кинотеатре "Синема Стар" прошел премьерный показ художественного фильма "Стартап", после которого калужане делились впечатлениями и задавали вопросы продюсеру фильма Ирине Смолко.

Около 18 часов у кинотеатра зрители с нетерпением ожидали начала кинопремьеры. Творческий коллектив создателей фильма немного запаздывал из-за пробок в центре города, поэтому показ начали без них. Первые секунды многообещающей премьеры интриговали своей необычностью. Картины фильма погружали зрителей прямиком в прошлое - атмосферу старого доброго советского кино, которая постепенно сменялась, отражая процесс развития новых технологий.

Зрительный зал с интересом следил за развитием сюжета: как молодые ребята честным трудом еще с институтской скамьи начали с нуля создавать собственное дело, которое потом превратилось в огромную IT-поисковую корпорацию. На их пути встретилось не мало препятсвий, но они не падали духом и продолжали верить в успех своего проекта.

После просмотра фильма руководитель Ассоциации молодых предпринимателей региона Инна Евсина дала старт для обсуждения. Калужане наконец-то лицезрели продюсера фильма Ирину Смолко.

Вместе с Ириной Смолко в обсуждении фильма приняла участие и команда правительства области - министр развития информационного общества Дмитрий Разумовский, заместитель министра экономического развития Виолетта Комиссарова, председатель правления ИКТ-кластера Калужской области Игорь Чернин и ведущий ИТ-эксперт региона Владимир Кириллов. Они отметили, что наконец-то в России начали снимать жизнеутверждающие и мотивирующие фильмы для молодежи.

Судя по комментариям из зала, фильм понравился многим и вдохновил на новые свершения. Один из предпринимателей даже предложил продолжить дело Смолко, но уже взять за основу калужские "стартапы". Его идею поддержала заместитель министра экономического развития Виолетта Комиссарова, которая обещала рассказать о государственной поддержке.

Помимо всеобщего обсуждения, корреспонденту порталаmoyareklama.ru продюсер "Стартапа" Ирина Смолко рассказала, что фильм снимался в Москве. Процесс создания длился долго. Идея пришла ей в голову после форума 2009 года "Что Россия может дать миру?"

Творческая группа создателей фильма сначала интересовалась историей компании Yandex, затем стала знакомиться с историями других компаний и только после этого Андрей Соболев начал писать сценарий. Работа над ним длилась полгода. Выбор актеров тоже был не из легких, призналась продюсер. Около шести месяцев было потрачено на их поиск. А сами съемки проходили в разное время года, было сложно и затратно, но это стоило того.

Кроме того, Ирина Смолко развенчала миф о том, что компания Yandex спонсировала фильм. От них не поступало финансовой поддержки, уточнила продюсер. 

"Я глубоко убеждена, что трансляция такого фильма станет мотиватором для развития предпринимательского сообщества и является примером того, как вера в себя может положительно влиять как на человека, так и на общество в целом", - отметила Инна Евсина в своем заключении мероприятия. 

Напомним, что в прокате в Калуге фильм будет в течение двух недель начиная 3 апреля.

 

Автор статьи: Феррида Ибрагимова.

Закрыть