Рус
Eng

Увеличение числа ИТ-компаний – одна из приоритетных целей развития Республики Татарстан

29 2018

С 23 по 25 октября состоялась бизнес-миссия IT-компаний Калужской области в г. Казань, организованная Ассоциацией предпринимателей совместно с IT-кластером Калужской области.

В рамках поездки участники посетили город Иннополис, ОЭЗ Иннополис, университет. Миссия проекта — создание ИТ-столицы России — нового города на карте мира, где разрабатываются и коммерциализируются лучшие инновационные решения. Особая экономическая зона является важной частью эко-системы Иннополиса и неотъемлемым элементом его инвестиционной привлекательности, создавая для резидентов наиболее благоприятные условия для успешного ведения бизнеса и эффективного развития их проектов.

«Иннополис оказал положительное впечатление. Но особенно, понравился университет. Своей концепцией организации учебного пространства и жизни студентов. Архитектурная и организационно проект выглядит впечатляюще, хотя, по ощущениям, он находится еще в самом начале собственного пути развития. Для меня, как участника поездки, больше всего стали полезны «би ту би» встречи, которые мы провели сегодня с компаниями-резидентами ОЭЗ Иннополис», - рассказал Константин Моисеев – директор ООО «Группа Аурум».

Во второй день поездки участники посетили технопарк в сфере высоких технологий «ИТ-парк», находящийся в Казани, основанный в 2008 году и как раз буквально два дня отмечающий свой юбилей. Основная задача проекта – создание как можно большего числа ИТ-компаний в республике. «Мы помогаем молодым ребятам из сферы ИТ. Как это делается? Мы каждые три месяца проводим отборы, примерно из 100 заявок, мы приглашаем 15 компаний к нам и выбираем 7-8, которые получают статус резидента. В течении года мы их «прокачиваем», - говорит Айдар Наилевич - заместитель руководителя ИТ-парка.  

«ИТ-парк» - саморазвивающийся и самоокупаемый проект за счет входящий в него структур: ДАТА-центр, ИТ-отель, ИТ-дом, бизнес-инкубатор, конференц-центр, ИТ-академия, центр ИТ-разработок. «Цель любой поездки – сформировать свое мнение. Эта поездка должна была случиться. «ИТ-парк» мне показался той самой самофункционирущей и эффективной единицей во всех смыслах», - отметил Станислав Чернин – заместитель генерального директора ЗАО «Калуга Астрал».   

 

Закрыть